О качестве питьевой воды, подаваемой населению

Автор: Роспотребнадзор

Великоустюгский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области (далее территориальный отдел) в соответствии со ст. 52 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" информирует, о качестве питьевой воды по данным социально-гигиенического мониторинга, производственного контроля в августе 2024 года, доле населения, обеспеченного качественной питьевой водой.

В результате лабораторных испытаний питьевой воды, проведенных в рамках социально­гигиенического мониторинга, на территории Кичменгско-Городецкого округа, установлено:

Мониторинговая точка

Качество питьевой воды

с. Кичменгский Городок, ул. Молодежная, жилой дом 7 (жилой дом, внутренняя сеть)

п.        Югский        Кичменгско-

Городецкого округа

железо, марганец

В ходе проведения производственного контроля качества питьевой воды, согласно представленным данным ресурсоснабжающих организаций, установлено несоответствие качества питьевой воды гигиеническим нормативам в следующих населенных пунктах:

Населенный пункт

Качество питьевой воды, подаваемой населению

с. Кичменгский Городок, ул.Районная

минерализация, бор, хлориды, сульфаты

с. Кичменгский Городок, ул. Пионерская

минерализация, бор, хлориды

с. Кичменгский Городок, ул. Молодежная

с. Кичменгский Городок, ул. Заречная

п. Югский Кичменгско-Городецкого округа

не соответствует гигиеническим нормативам по показателям: ОКБ, e.coli, цветность, мутность, железо, марганец

д. Еловино Кичменгско- Городецкого округа

не соответствует гигиеническим нормативам по показателям: бор, удельная суммарная альфа-активность

д. Находка Кичменгско- Городецкого округа

не соответствует гигиеническим нормативам по показателям: энтерококки

д. Ананино Кичменгско- Городецкого округа

не соответствует гигиеническим нормативам по показателю сульфаты

д. Б.Буртаново Кичменгско-Городецкого округа

д. Косково Кичменгско- Городецкого округа

д. Кобыльск Кичменгско- Городецкого округа

д. Плоская Кичменгско- Городецкого округа

д. Лыченица Кичменгско-Городецкого округа

не соответствует гигиеническим нормативам по показателю бор

Великоустюгским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в связи с выявлением в рамках производственного контроля несоответствия гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям: энтерококки (д. Находка), ОКБ, e.coli (п. Югский) качества питьевой воды, отобранной из систем централизованного водоснабжения, КУ «Центр по обеспечению деятельности» выдано предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

В связи с выявлением в рамках производственного контроля несоответствия питьевой воды гигиеническим нормативам по показателю удельная суммарная альфа-активность в д. Еловино и д. Плоская Кичменгско-Городецкого округа в целях предупреждения возникновения и распространения массовых заболеваний (отравлений) людей, направлено требование об организации проведения исследования на содержание радионуклидов в питьевой воде, подаваемой централизованной системой водоснабжения от артезианской скважины № 1104 в д. Еловино Кичменгско-Городецкого округа Вологодской области, централизованной системой водоснабжения № 2359 в д. Плоская Кичменгско-Городецкого округа Вологодской области.

• доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой по итогам 3 квартала 2024 года - 26,1%;
  • доля населения с централизованными системами питьевого водоснабжения, обеспеченного качественной питьевой водой по итогам 3 квартала 2024, составила в Кичменгско-Городецком округе -2,0%.

КУ «Центр по обеспечению деятельности органов местного самоуправления и муниципальных учреждений» не организовано получение санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам использования водных объектов - скважины №8 в с. Кичменгский Городок, ул. Районная, №3371 в д. Лыченица Кичменгско-Городецкого района в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Информацию об организации мероприятий по получению санитарно­эпидемиологического заключения прошу представить в территориальный отдел до 14.10.2024.

Начальник
территориального отдела                                                                                                                                        Сивков С.А.