Единый день открытых дверей прошел в колледжах и техникумах региона

Автор: Пресс-служба Губернатора Во...
27 сентября, в преддверии празднования Дня среднего профессионального образования, на площадках профессиональных образовательных организаций региона прошёл Единый день открытых дверей «Будущее начинается сегодня»
Единый день открытых дверей прошел в колледжах и техникумах региона.

Участниками профориентационных мероприятий стали почти 2 тысячи школьников. Ребята приняли участие в тематических квестах, экскурсиях по современным мастерским и мастер-классах, узнали о востребованных на региональном рынке труда профессиях и специальностях, а также встретились со студентами-амбассадорами и познакомились с работодателями кластеров проекта «Профессионалитет».

«Обучение по федеральному проекту «Профессионалитет» – это возможность в сокращенные сроки получить востребованную профессию под кураторством будущего работодателя, – отметил заместитель Губернатора области Александр Ершов. – В мастерских «Профессионалитета» студенты получают практический опыт: те же самые действия они в дальнейшем будут выполнять на рабочем месте».

Одним из направлений Единого дня стали профессиональные пробы в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее», который реализуется по нацпроекту «Образование». Под руководством наставников участники попробовали свои силы в различных профессиональных направлениях, отвечающих потребностям регионального рынка труда: «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве», «Инженер городского кадастра», «Слесарь-сантехник», «Сварщик», «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» в Вологодском строительном колледже; «Программист», «Бэкенд-разработчик», «Гейм-дизайнер», «Специалист по информационным кабельным сетям» в Вологодском колледже связи и информационных технологий, «Водитель автомобиля в сельском хозяйстве», «Электромонтер», «Водитель автомобиля», «Оператор БПА» в Вологодском техническом колледже; «Аддитивные технологии», «Слесарь-ремонтник» в Череповецком технологическом колледже.

Напомним, что на Вологодчине сейчас успешно работают уже 10 кластеров федерального проекта «Профессионалитет». Это «Средства массовой информации и коммуникационные технологии», «Искусство и креативная индустрия», «Туризм и сфера услуг», «Правоохранительная сфера и управление», «Педагогика», «Лесная промышленность», «Металлургия», «Химическая промышленность» и два кластера «Машиностроение». В них обучаются свыше трех тысяч студентов.

Зачисление в колледжи по проекту «Профессионалитет» ничем не отличается от поступления по обычной образовательной программе. Абитуриентам достаточно предоставить стандартный пакет документов. Подробную информацию о проекте можно посмотреть на официальном сайте – www.япроф.рф