Возможность направлять коллективные заявки появилась в приложении Госуслуги.Дом

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Минстрой России совместно с Минцифры проводят системную работу по развитию мобильного приложения Госуслуги.Дом. В приложение дополнена новая функция – возможность подать коллективную заявку.
Возможность направлять коллективные заявки появилась в приложении Госуслуги.Дом.

Это совместное онлайн-обращение соседей, которое упростит взаимодействие между инициативными жильцами и управляющей организацией.

«Расширение функционала приложения «Госуслуги. Дом» – еще один шаг для повышения эффективности решения важных вопросов, которые стоят перед собственниками дома. Новая возможность поможет в работе и УК. Больше не нужно рассылать множество однотипных ответов, можно отправить один сразу всем собственникам», – рассказала начальник Департамента цифрового развития Ирина Просвирякова.

Для создания коллективной заявки необходимо включить соответствующую настройку при составлении обращения в приложении Госуслуги.Дом. После направления коллективной заявки другим собственникам придет пуш-уведомление в Госуслуги.Дом, и они смогут присоединиться к ней в разделе «Заявки соседей». Для привлечения большего количества собственников существует возможность направить ссылку соседями на коллективную заявку в домовом чате в VK Мессенджере.

Инициатор коллективной заявки может направить её в управляющую организацию, когда к ней присоединится хотя бы еще один собственник. Функциональность приложения также позволяет удалить заявку, если она становится неактуальной. При получении ответа от УК соседи получат пуш-уведомления.

Для получения доступа к новому функционалу, нужно обновить приложение Госуслуги.Дом до последней версии. Авторизоваться в приложении можно через подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг. Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»).

Добавим, электронные сервисы для граждан развиваются в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ. Работа по популяризации таких ресурсов в Вологодской области проводится по поручению Губернатора Георгия Филимонова.