Записаться на бесплатную юридическую консультацию теперь можно онлайн

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
По поручению Губернатора области Георгия Филимонова на Региональном портале Госуслуг реализован онлайн-сервис «Подача заявки для получения бесплатной юридической помощи в формате онлайн».
Записаться на бесплатную юридическую консультацию теперь можно онлайн.

Сервис работает круглосуточно. Кроме того, он удобен тем, что при заполнении формы заявления можно самостоятельно выбрать место проведения консультации, указав ближайший МФЦ.

Отправленную заявку в течение трех рабочих дней рассматривает в Государственное юридическое бюро. Для консультирования привлекают специалистов юридического сообщества либо представителей исполнительных органов области.

Информация о месте, дате и времени оказания бесплатной юридической помощи, контактные данные специалистов для решения возникших вопросов поступают в личный кабинет заявителя.

Сервис разработан в рамках проекта Губернатора «Точка доступа», который в нынешнем году начал реализовываться по всей Вологодской области. Сейчас бесплатную юридическую помощь в режиме онлайн можно получить во всех многофункциональных центрах региона. Здесь же можно принять участие в судебных заседаниях в дистанционном формате.

«Под задачи проекта в МФЦ были оборудованы специальные помещения, установлена техника для проведения ВКС-консультирования, чтобы людям было максимально удобно, соблюдены все меры защиты персональных данных. Без финансовых затрат на поездку в областную столицу профессиональную юридическую консультацию получили уже более 300 человек из отдаленных населенных пунктов области, проведено 299 дистанционных заседаний суда», – рассказала начальник Департамента цифрового развития области, руководитель регионального проекта «Цифровое государственное управление» Ирина Просвирякова.

В основном граждане обращались по вопросам, связанным с социальным и пенсионным обеспечением, здравоохранением, жилищными, трудовыми и семейными правоотношениями, алиментами, наследством, исполнительным производством. Помимо представителей региональной власти в консультировании принимают участие адвокаты, нотариусы, работники Федеральной службы судебных приставов, Федеральной налоговой службы, Фонда пенсионного и социального страхования, банковской сферы, Ассоциации юристов России.

Воспользоваться сервисом «Подача заявки для получения бесплатной юридической помощи в формате онлайн» можно уже сейчас по ссылке.