Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
В средней общеобразовательной школе №22 имени Ф.Я. Федулова города Вологды для учеников 9 «В» класса прошел первый в этом учебном году открытый «Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект: промпт инжиниринг».
Вологодские школьники познакомились с искусственным интеллектом на открытом «Уроке цифры».

Проводником в мир знаний для школьников стала начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

«Искусственный интеллект – это наши современные технологии, которые позволяют заменить человека в тех или иных рутинных операциях и функциях. Сейчас очень важно уметь пользоваться новыми технологиями, использовать их во благо человека. Ребятам на таких уроках мы рассказываем о различных направлениях в информационных технологиях, как благодаря им меняется жизнь. А школьники на практике с помощью специальных тренажеров могут познакомиться с современными трендами в сфере ИТ», – рассказала начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

В ходе общения с гостем урока ребята узнали, что такое искусственный интеллект, в каких отраслях экономики нашего региона он применяется. Ребята погрузились в устройство нейросетей и процесс обучения моделей, освоили основные алгоритмы и правила написания промптов, а также развили эти навыки на практике с помощью игрового интерактивного тренажера.

«Мне понравился урок, потому что здесь все очень просто. Мы посмотрели видеоролик, сразу тема стала понятна, все объясняется простыми словами для нас, – рассказала ученица 9 «В» класса школы №22 г. Вологды Анастасия Юшина. – Искусственный интеллект сейчас очень полезен. Нам рассказали, что его можно применять в разных сферах. Меня это заинтересовало, и я попробую его использовать».

На открытом уроке директору школы №22 города Вологды Ирине Курныгиной вручили награду за победу в конкурсе «Самая активная школа Вологодской области в проекте «Урок цифры» в 2023/24 учебном году».

«Урок цифры» по искусственному интеллекту пройдет во многих школах Вологодчины до 13 октября. На сайте «Урока цифры» материалы по этому и прошедшим урокам доступны всем желающим для самостоятельного изучения дома без временных ограничений.

Добавим, что Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» направлен на поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»  нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Тематические уроки помогают ребятам ближе познакомиться с перспективными профессиями в ИТ-сфере и получить информацию о предпринимательских, исследовательских и других карьерных траекториях в области информационных технологий.