Вологжане участвуют во Всероссийском форуме казачьей молодежи

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Форум проходит с 24 по 28 сентября в Ставропольском крае, в Центре знаний «Машук». Мероприятие объединило 150 представителей казачьих сообществ из разных регионов России и зарубежья. Нашу область представляют трое вологжан из Вологды и Великого Устюга
Вологжане участвуют во Всероссийском форуме казачьей молодежи.

«В 2023 году принят закон «О развитии российского казачества на территории Вологодской области», положения которого направлены на популяризацию казачества, сохранение традиционного образа жизни казаков, развитие в регионе казачьих сообществ. Участие представителей области во всероссийском форуме казачьей молодежи будет способствовать активному включению нашей молодежи в деятельность казачества на территории региона», – прокомментировал начальник Департамента спорта и молодежной политики Вологодской области Виталий Кобыльников.

Спикеры форума – ведущие эксперты в сфере казачества – представят концепцию развития молодежных казачьих сообществ на федеральном уровне, презентуют программу формирования казачьего кадрового молодежного резерва.

Особый акцент в программе Форума сделан на поддержку участников специальной военной операции и их взаимодействие с казачьим сообществом.

«Программа форума очень насыщенная, буквально каждая секунда занята общением, обменом опытом. Нам удалось выступить на открытии, где мы пели казачьи песни, плясали, это было очень зажигательно. Мы ездили в Пятигорск на Всероссийскую конференцию «Казачество на Северном Кавказе», приняли участие в панельной дискуссии, в экскурсиях. Братья-казаки и сестры-казачки готовы дать любой совет, поделиться практиками, мне уже дали конкретные механизмы, как развивать казачество в вузах. Отсюда я увезу новые контакты, опыт, практики, буду их применять, чтобы у нас в области качество процветало. Мне кажется, это отличная точка опоры для патриотического воспитания», – поделилась впечатлениями участница форума Лина Павлова.

Форум реализуется в рамках федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование».