Автор: Отдел экологии и природопол...
Информация для природопользователей
Отдел экологии и природопользования администрации Кичменгско - Городецкого муниципального округа сообщает.

Вступили в силу изменения в статью 4.2 Федерального закона от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и пункт 4 Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2022 года №830.

С 1 сентября 2024 года включению в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежат объекты, отнесенные к I-III категории в соответствии с Критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года №2398 (далее - Критерии №2398).

Во исполнение положений федерального законодательства Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, осуществляющей функции администратора Программно-технологического комплекса «Госконтроль» (далее - ПТК «Госконтроль»), в состав которого входит государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, принято решение об исключении из государственного реестра объектов, отнесенных к IV категории.

Исключение 696 объектов, отнесенных к IV категории, из государственного регионального реестра, ведение которого осуществляет Департамент природных ресурсов, лесного и охотничьего хозяйства Вологодской области, выполнено в автоматическом режиме без проверки на соответствие Критериям №2398, подачи природопользователями заявлений о снятии с учета, направления природопользователям выписок из государственного реестра о снятии с государственного учета и (или) системного уведомления.

В перечне исключенных из государственного регионального реестра содержатся объекты, поставленные на учет до 1 января 2021 года с присвоенной IV категорией в соответствии с Критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 года №1029, действовавшими до 1 января 2021 года, либо актуализация сведений о которых после 1 января 2021 года не проводилась.

Департамент природных ресурсов, лесного и охотничьего хозяйства области информирует о необходимости подачи природопользователями повторных заявлений о постановке на государственный учет объектов, относящихся в соответствии с Критериями №2398 к II-III категории, поскольку статьей 8.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду:

на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

За административное правонарушение, предусмотренное статьей 8.46 КоАП РФ, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несет административную ответственность как юридическое лицо.

Ознакомиться с перечнем объектов, исключенных из государственного регионального реестра, можно на официальном сайте Департамент природных ресурсов, лесного и охотничьего хозяйства области по ссылке https://dpr.gov35.ru/dokumenty/detail.php7ELEMENT ID=22807.

Перечень объектов, исключенных из государственного регионального реестра