При смене номера телефона необходимо откреплять его от Госуслуг

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
О еще одном виде мошенничества напомнили в Департаменте цифрового развития. Злоумышленники используют старые сим-карты в своих преступных целях.
При смене номера телефона необходимо откреплять его от Госуслуг.

Они приобретают телефонные номера, которые уже были использованы и поступили в повторную продажу. Затем  применяют их для восстановления доступа к Госуслугам, что может привести к утечке персональных данных.

«Если вы поменяли сим-карту, первым делом открепите неиспользуемый номер телефона от портала «Госуслуг». Сделать это можно самостоятельно, если сим-карта, которой вы не планируете больше пользоваться, все еще установлена в вашем телефоне. На этот номер придет код, подтверждающий ваши действия. Сменить номер телефона на портале «Госуслуги» можно в разделе «Безопасность», – рассказал заместитель начальника Департамента цифрового развития Дмитрий Айвазян.

В случае, если  сим-карты на руках  уже нет,  сменить номер на портале «Гоусуслуг» самостоятельно не получится. Для этого понадобится обратиться в МФЦ».