Вологжане смогут проверить свою цифровую грамотность с 10 по 28 октября

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Ежегодная Всероссийская акция «Цифровой Диктант 2024», организованная РАЭК, уже в пятый раз пройдёт на Вологодчине с 10 по 28 октября.
Вологжане смогут проверить свою цифровую грамотность  с 10 по 28 октября.

Тестирование на сайте поможет проверить навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, знание правил безопасности и культуры общения в сети, а также финансовую киберграмотность.

«Цифровой Диктант» – это прекрасная возможность для вологжан, с одной стороны, проверить свою цифровую грамотность, с другой стороны, получить новые знания, которые помогут в современной жизни. Диктант призван помочь людям разобраться в применении  цифровых возможностей в повседневной жизни. Департамент цифрового развития области поддерживает инициативы, направленные на цифровое просвещение вологжан, и приглашает к участию в этом интересном мероприятии», - отметила начальник Департамента цифрового развития региона Ирина Просвирякова.

Принять участие в Цифровом Диктанте могут дети (10-13 лет), подростки (14-17 лет), взрослые (18-59 лет) и люди старшего возраста (60 лет и старше).

В 2024 году проект включает следующие этапы три этапа: онлайн-тестирование, работа над ошибками и подведение итогов в середине ноября.

Тестирование будет состоять из пяти блоков вопросов. Первый блок посвящен цифровому потреблению и основам компьютерной грамотности, второй – цифровым компетенциям, третий – цифровой безопасности, четвертый – новым технологиям, пятый – финансовой киберграмотности. Кроме того, в рамках акции у пользователей будет возможность поближе познакомиться с особенностями и возможностями отечественных цифровых сервисов и услуг.

Отметим, что в 2023 году около 2 млн пользователей начали прохождение «Цифрового Диктанта». Уровень цифровой грамотности россиян составил 6,43 балла из 10. «Отличниками» стали 7,7 тыс. человек. В Вологодской области участниками стали почти 18 тыс. жителей. Регион занял третье место в рейтинге по Северо-Западному федеральному округу. Уровень цифровой грамотности вологжан составил 6,73, что является выше среднего показателя по России.