В Белозерском центре помощи детям создали агрокласс

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
В рамках проекта избранного Губернатора области Георгия Филимонова «Развитие агрообразования и создание лесных классов» программы «Стратегия 2.0» в пяти центрах помощи детям региона с началом нового учебного года открыты агрогруппы.
В Белозерском центре помощи детям создали агрокласс.

«В Белозерском центре помощи детям педагог дополнительного образования прошел обучение на курсах повышения квалификации «Содержание и аспекты образовательной деятельности в агроклассах». Специалист активно осваивает новое оборудование, работает вместе с ребятами с умной теплицей и фитостеллажами», – рассказал начальник Департамента социальной защиты населения Николай Рындин.

Умная теплица представляет собой современное сооружение, оборудованное специальными системами для поддержания оптимальных условий роста растений. Внутри теплицы поддерживается стабильная температура, влажность и освещение, контролируемые автоматически. Растение в такой теплице получает все необходимые условия для своего развития.

«Дети с удовольствием ухаживают за растениями и проводят свои первые научные эксперименты», – добавил Николай Рындин.

Напомним, что всего с началом нового учебного года в 20 школах Вологодской области открыли 40 агроклассов. Еще 30 лесных классов и 10 агрогрупп запустили в 15 школах и пяти детских домах. К 2030 году в Вологодской области запланировано открыть 86 лесных и 160 агроклассов в школах, а также 18 агрогрупп в детских домах.