Автор: ОСФР по Вологодской области
Региональное Отделение Социального фонда России беззаявительно оформляет ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) участникам СВО. ЕДВ назначается с даты выдачи удостоверения ветерана боевых действий по информации от федеральных органов исполнительной власти
Отделение СФР по Вологодской области назначает ежемесячную денежную выплату ветеранам боевых действий проактивно.

Проактивный  формат позволяет устанавливать меры социальной поддержки быстрее и проще.

Ежемесячная выплата ветеранам боевых действий составляет 4 184,5 руб. В эту сумму входит стоимость набора социальных услуг (НСУ), который автоматически назначается в денежном эквиваленте - 1 578 руб. 50 коп. Если ветеран хочет получать НСУ в натуральном виде  (обеспечение медикаментами, путевкой в санаторий и бесплатным проездом на пригородных электричках и на междугороднем транспорте до места лечения и обратно), до 1 октября ему надо подать соответствующее заявление в Отделение Социального фонда России по Вологодской области. Это можно сделать в клиентской службе регионального Отделения СФР, МФЦ или на портале госуслуг. Новый вариант получения НСУ начнет действовать с 1 января 2025 года.

Добавим, что заявительный формат для назначения ежемесячной денежной выплаты ветеранам боевых действий по-прежнему сохранен. Участник СВО имеет право лично обратиться с заявлением и удостоверением ветерана боевых действий в региональное Отделение СФР или МФЦ.

По всем возникающим вопросам вологжане могут обратиться в контакт-центр: 8 800 200 00 41 (звонок бесплатный, режим работы региональной линии Отделения СФР по Вологодской области - пн–чт: с 8:00 до 17:00, пт: с 8:00 до 16:00).