Автор: Администрация Кичменгско-Го...
За 38 неделю 2024 года (с 16.09.2024 по 22.09.2024) в Кичменгско-Городецком округе зарегистрировано 120 случаев острых респираторных инфекций (ОРИ), что меньше предыдущей недели на 5%
О заболеваемости острыми респираторными инфекциями на территории Кичменгско-Городецкого округа.

Уровень заболеваемости не превышает средних многолетних показателей, характерных для сентября.

Случаев гриппа и COVID-19 не зарегистрировано.

В округе на 19.09.2024 года привито против гриппа 1622 человека, в том числе 424 ребенка. Осложнений вакцинации и сильных реакций на прививку не зарегистрировано. Вакцинация продолжается.

С целью обеспечения сезонной профилактики острыми респираторными инфекциями необходимо проводить следующие мероприятия:

- избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;

- сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

- носить медицинскую маску;

- регулярно после посещения мест общественного пользования мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук, промывать нос тёплой водой;

- осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

При первых признаках заболевания:

- изолировать заболевшего от других членов семьи;

- обратиться за медицинской помощью, вызвать врача;

- исключить пребывание ребенка в организованном коллективе.

Напоминаем, лучшая защита от гриппа – вакцинация! Оптимальным временем проведения прививок против гриппа считается период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Акцентируем ваше внимание на своевременном обращении за медицинской помощью, что позволит вовремя установить диагноз, выбрать правильное лечение и не допустить возникновения осложнений.