Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Участниками нацпроекта могут стать гостиницы, рестораны, турагентства, экскурсионные компании, парки, предприятия наземного и воздушного транспорта с годовым оборотом от 180 млн рублей.
Представители туриндустрии могут стать участниками нацпроекта «Производительность труда».

Доля иностранных акционеров в составе собственников бизнеса должна быть не более 50%.

Внедрять инструменты бережливого производства помогут эксперты Департамента экономического развития и Фонда развития промышленности области.

«Ранее участниками нацпроекта могли стать только предприятия обрабатывающей промышленности, сферы АПК, торговли, строительные и транспортные компании. Сейчас бережливые технологии в рамках нацпроекта в регионе внедрены уже в 51 организации, – рассказывает исполняющий обязанности начальника Департамента экономического развития области Ильнур Сираев. – К примеру, в вологодском аэропорту эксперты регионального центра компетенций помогли ускорить обслуживание самолетов перед вылетом на 29 процентов».

Внедрение инструментов нацпроекта «Производительность труда» помогает эффективнее выстроить логистические цепочки, систематизировать работу персонала и, важно, что участие в нацпроекте для компаний бесплатно.

В процессе реализации нацпроекта на каждом предприятии-участнике будет создан эталонный участок работы, сформирована команда из сотрудников для внедрения изменений и последующей самостоятельной работы. В течение шести месяцев работы экспертам Регионального центра компетенций в сфере производительности труда необходимо показать конкретные улучшения на производственном потоке, в первую очередь увеличение выработки на одного сотрудника, снижение затрат, сокращение неликвидных запасов.

По вопросам участия в нацпроекте можно обратиться в Департамент экономического развития области по телефону 8 (8172) 23-01-98 (доб. 0733) или в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Вологодской области на базе Фонда развития промышленности Вологодской области по телефону 8 (8172) 57-83-50, электронный адрес: frp@smb35.ru.