Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Проект был признан победителем VI-го Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек»
В Великом Устюге завершено благоустройство исторической территории Александровского и Смольниковского озер.

«В Великом Устюге завершено строительство и благоустройство инфраструктурных объектов по нацпроекту «Жилье и городская среда». Речь идет, в том числе, о территории Александровского и Смольниковского озер. Проект «От нового мифа к древним истокам» реализован на средства федерального гранта в размере 85 миллионов рублей», – рассказал начальник Департамента строительства Вологодской области Антон Блюдов.

В ходе благоустройства специалисты выполнили работы по расчистке и мощению территории, обустроили смотровые площадки, установили стеклянную ротонду, качели под навесами, беседки, павильоны, арт-объекты, а также террасные переходы и лестницы, чтобы можно было спуститься к воде.

«Кроме того, на родине Деда Мороза построена лыжероллерная трасса в сквере 50-летия Октября протяженностью 575 метров. Она выполнена в асфальтовом исполнении и будет использоваться круглогодично», – добавил начальник Департамента строительства области Антон Блюдов.

Напомним, что проект стал победителем онлайн-голосования по выбору объектов благоустройства в прошлом году. Стоимость его реализации составила более 20 миллионов рублей, порядка 12 миллионов из них выделено из федерального бюджета.