Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Его участниками станут 170 государственных и муниципальных служащих, а также сотрудников государственных учреждений и предприятий области в возрасте от 25 до 49 лет.
Областной фестиваль ГТО среди госслужащих «Одна страна – одна команда» пройдет в Вологде 22 сентября.

«По поручению Президента России к 2030 году не менее 70% жителей страны должны регулярно заниматься спортом и физкультурой. И одним из эффективных инструментов достижения этого показателя является Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», который реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», – прокомментировал начальник Департамента спорта и молодежной политики области Виталий Кобыльников. – В этом году в фестивале среди госслужащих примут участие 30 команд. Желаю им достойно пройти все испытания и достичь поставленных целей».

Участникам предстоит выполнить следующие нормативы: бег 60 метров, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, подтягивание из виса на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на 1000 метров, бег 3000 метров. Также тем, кто претендует на золотой знак ГТО, нужно сдать плавание 50 метров.

Итоги соревнований подведут как в личном, так и в командном зачете. Результаты выполнения нормативов будут занесены в единую электронную базу данных ГТО по письменному заявлению участника. В случае успешного выполнения нормативов участник будет представлен к награждению соответствующим знаком отличия комплекса ГТО.

Организатором мероприятия выступает Департамент спорта и молодежной политики Вологодской области.