Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
В Вологодской областной клинической больнице №2 с разницей всего в два часа поступили два пациента в тяжелом состоянии с подозрением на инсульт. Им была оперативно оказана высокотехнологичная помощь, благодаря чему оба мужчины выжили.
Врачи Вологодской областной клинической больницы №2 спасли двух пациентов в тяжелом состоянии с инсультами.

«Это был действительно тяжелый понедельник! Два пациента с инсультами, требующие экстренной медицинской помощи в течение ограниченного времени. Летальных исходов удалось избежать только благодаря своевременно проведенному лечению», – рассказала врач-невролог Надежда Кузина.

60-тилетний Михаил Михайлович – сотрудник одного из промышленных предприятий. Скорая помощь доставила его в приемное отделение Вологодской областной клинической больницы №2 прямо с рабочего места. У мужчины была нарушена речь, не двигались рука и нога.

С момента появления симптомов прошел час. Тот самый «золотой час», который есть у врачей, чтобы спасти пациенту с инсультом жизнь и восстановить утраченные функции.

После необходимых исследований у мужчины выявили тромб в сонной артерии. Пациента доставили в рентген-операционную, где врач-невролог Надежда Кузина провела тромболизис – ввела специальный препарат, который растворяет тромбы. Затем врачи-рентгенхирурги с помощью высокотехнологичного оборудования выполнили тромбаспирацию (извлекли тромб из артерии) и балонную ангиопластику (укрепили сосуды, чтобы они не сужались).

«Применение сразу двух методов лечения – тромболизиса и тромбаспирации – позволило нам провести наиболее эффективное лечение, – отмечает Надежда Кузина. – Пациент прямо на операционном столе почувствовал улучшение состояния, а в течение ближайших нескольких дней симптомы инсульта полностью ушли, движения в руке и ноге восстановились. Мужчина может возвращаться к обычной жизни и работе».

Второй пациент, поступивший в это же дежурство, – 40-летний Иван – был доставлен скорой помощью в тяжелом состоянии с нарушениями сознания и речи, отсутствием движений в ноге и руке.

У пациента выявлен тромб в средней мозговой артерии. В рентген-операционной провели тромбаспирацию (удаление тромба из артерии), что позволило добиться частичного восстановления утраченных в результате инсульта функций. Спустя несколько дней после операции Иван может двигать рукой и ногой, самостоятельно садиться, разговаривать. Восстановление продолжается: с пациентом занимается мультидисциплинарная бригада в составе психолога, физиотерапевта, логопеда, инструктора по лечебной физкультуре и других специалистов.

Только с начала 2024 года врачами Вологодской областной клинической больницы №2 выполнено более 70 тромбаспираций и 45 тромболизисов.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из важных направлений нацпроекта  «Здравоохранение», инициированного главой государства.