Вологодские охотники переходят в «цифру»

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
С 1 января 2025 года в России стартует работа государственной информационной системы «Охота». Она станет цифровым помощником для тех, кто предпочитает данный вид отдыха.
Вологодские охотники переходят в «цифру».

«ГИС «Охота» станет частью единой цифровой платформы России «ГосТех. Подобные цифровые инструменты уже действуют в сельском хозяйстве, ЖКХ и других сферах. Они улучшают качество государственного управления и предоставления госуслуг гражданам», – рассказала начальник Департамента цифрового развития Ирина Просвирякова.

В системе будут функционировать государственный охотохозяйственный реестр и другие, связанные с охотой, реестры. Это позволит оперативно следить за состоянием охотничьих ресурсов под воздействием природных и антропогенных факторов.

ГИС «Охота» обеспечит взаимодействие с цифровыми ресурсами Минприроды России, Минцифры России, МВД России, ФНС России, ПФ России, Росприроднадзора, Росреестра и других государственных органов. Электронный документооборот между этими ведомствами позволит сократить сроки предоставления государственных услуг в сфере охотохозяйства.

Добавим, цифровизация государственных услуг проводится в рамках проекта «Цифровая экономика РФ».