Более 140 проектов социальной направленности выполнено в ВоГУ в прошлом учебном году

Автор: Вологодский государственный...
Вологодский госуниверситет год назад стал одним из пилотных вузов страны по реализации программы «Обучение служением». Сегодня был дан старт новому сезону. Студенты поучаствовали в хакатоне добра, узнали о партнерах на ярмарке социальных задач, о проектах, разработанных в ВоГУ и получивших грантовую поддержку.
Более 140 проектов социальной направленности  выполнено в ВоГУ в прошлом учебном году.

«Программа "Обучение служением" сочетает развитие у студентов профессиональных компетенций с решением реальных социально-значимых задач. Подобный подход в ВоГУ используется уже на протяжении пяти лет. Это дает возможность обучающимся раскрыть свой потенциал и стать драйверами социальных изменений, делать добро во благо развития университета, региона, страны. С нового учебного года университет в программу "Обучение служением" включает школьников, которые под руководством студентов и преподавателей вуза также будут решать актуальные задачи» – прокомментировала начальник Управления образовательной деятельности ВоГУ Ольга Лихачева.

В Институте машиностроения, энергетики и транспорта ВоГУ старт программе дали в коворкинге «Точка входа». Студенты работали в проектной мастерской с начальником Управления проектной деятельности ВоГУ Ольгой Якуничевой: учились генерировать идеи, определять актуальность проекта, необходимые для его реализации ресурсы и искать партнеров.

Социальные проекты ВоГУ поддерживаются грантами «Росмолодежи» и Правительства Вологодской области. Среди успешных инициатив: создание школьного медиацентра, адаптированные игрушки, создание интерактивного рекреационно-музейного комплекса под открытым небом «Парк моряков», проект «Будем помнить» (интерактивная книга памяти о преподавателях – участниках ВОВ), лыжное кресло для людей с ОВЗ.