Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА СЕНАТОРА РОССИ...
Первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Олег Кувшинников выступил на пленарном заседании Всероссийского форума "Леса России" в Перми. Там обсуждались перспективы лесного хозяйства на ближайшие несколько лет.
Олег Кувшинников отметил значимость работы Лесного совета для развития лесного комплекса России.

Форум объединил представителей лесной промышленности, лесного хозяйства и ветеранов отрасли из всех регионов России. Участие в нем приняли заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко, руководитель Рослесхоза Иван Советников, Министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик, власти Пермского края.

В своем выступлении Олег Кувшинников подчеркнул значимость законодательной работы, которую проводит Лесной совет при Совете Федерации.

"Лесной совет был создан по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, третий год работает под руководством зампреда СФ Юрия Воробьева. За это время приняты и эффективно работают шесть ключевых федеральных законов, принятых в лесной сфере. В том числе, по созданию федеральной информационной системы лесного комплекса. Она необходима для создания устойчивого цифрового пространства для управления лесами России. Система объединяет в себе десятки государственных услуг, сведения Государственного лесного реестра, актуальные данные в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, лесоразведения, учета древесины и ее прослеживаемости, учета информации о сделках с ней", - отметил сенатор.

Иван Советников, обращаясь к представителям регионов, напомнил, что с 1 января 2025 года все услуги, связанные с лесом, будут предоставляться только в электронном виде. Более 20 регионов уже работают в ФГИС ЛК, оказано более трех тысяч госуслуг.

Главным событием года назвал форум Сергей Аноприенко, по его мнению, большие перспективы ждут отрасль в связи с продлением федерального проекта "Сохранение лесов" в составе обновленного национального проекта "Экологическое благополучие". Продолжится масштабное обновление парка лесопожарной техники и оборудования, усилится работа по лесовосстановлению и охране лесов, в том числе внимание будет уделено лесовосстановлению вокруг городов и промышленных центров.

"Новшеств много, и наша задача - контролировать, чтобы принятые законы эффективно работали", - отметил Олег Кувшинников.

В ходе рабочего визита в Пермь сенатор принял участие в запуске производства лущеного шпона лиственных пород на предприятии "Красный Октябрь", где завершилась реализация приоритетного инвестпроекта. В год здесь планируют выпускать до 60 тысяч кубометров готовой продукции - форматного и кускового шпона. Создано более 100 новых рабочих мест. Комплексно предприятие будет осваивать труднодоступные лесные участки на севере края.

"Это значимое событие для развития лесопромышленного комплекса Пермского края и показательное для всей отрасли. Еще в 2022 году в условиях санкционного давления спрос на шпон и фанеру упал, предприятия потеряли стимул наращивать производство. Сегодня «Красный Октябрь» продемонстрировал самое главное - курс на уверенное развитие внутреннего рынка и возобновление активного экспорта", - прокомментировал парламентарий.

Также Олег Кувшинников поприветствовал участников Всероссийского чемпионата вальщиков леса "Лесоруб - 2024", который проводится в стране в девятый раз. Участники показали мастерство в таких дисциплинах как валка деревьев, раскряжевка, обрезка сучьев, замена цепи, продемонстрировали слаженную командную работу в эстафете и управление лесной техникой. В состязании принимают участие более 20 команд из разных регионов страны. По словам сенатора, чемпионат призван привлечь в лесное хозяйство молодые кадры.