Автор: ОСФР по Вологодской области
В течение осени самозанятые жители региона получат уведомления от Отделения Социального фонда по Вологодской области о возможности формировать пенсию за счет добровольных взносов. Сообщения поступят на портале госуслуг.
Отделение Социального фонда по Вологодской области проинформирует самозанятых граждан о формировании пенсионных прав.

В первую очередь уведомления направят самозанятым предпенсионного возраста — тем, кому до выхода на пенсию осталось 5 и менее лет. Далее сообщения получат те, у кого пенсионный возраст наступит через 6 – 10 лет. На третьем этапе уведомления будут разосланы вологжанам, выходящим на пенсию через 11 – 15 лет. Кроме того, самозанятые граждане, как и все застрахованные россияне, раз в 3 года на портале госуслуг получают уведомления о предполагаемом размере будущей страховой пенсии по старости (мужчины — начиная с 45 лет, женщины — с 40 лет).

Закон не обязывает самозанятых уплачивать за себя страховые взносы в пользу будущей пенсии, при этом периоды самозанятости не учитываются при ее оформлении. Чтобы формировался стаж и копились пенсионные коэффициенты, необходимо самостоятельно перечислять страховые взносы. Для этого следует вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, подав соответствующее заявление в Отделение Социального фонда по Вологодской области. При уплате страховых взносов за каждый год самозанятости будут начислены пенсионные коэффициенты, а период работы войдет в стаж. Единственный способ для таких предпринимателей обеспечить себе пенсию – это платить взносы в добровольном порядке.

В 2024 году минимальный размер добровольных страховых взносов составляет 50 798,88 рублей, что будет эквивалентно 1,037 пенсионного коэффициента. Максимальный взнос равен 406 391,04 рублям, при уплате этой суммы самозанятому  учтут  8,292 коэффициента. Средства можно перечислить как единой суммой, так и разбить на несколько платежей в году.

Если гражданин к достижению пенсионного возраста не заработает требуемый стаж и нужное количество пенсионных коэффициентов, то права на пенсию у него не возникнет. Ему назначат социальную пенсию, но на пять лет позже пенсионного возраста.

По всем возникающим вопросам вологжане могут обратиться в контакт-центр Отделения СФР по Вологодской области — 8 800 200 00 41 (звонок бесплатный, режим работы - пн–чт: с 8:00 до 17:00, пт: с 8:00 до 16:00).

Официальные группы Отделения СФР по Вологодской области — ВконтактеОдноклассники, Телеграм.