Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА СЕНАТОРА РОССИ...
Речь идет об объектах накопленного вреда окружающей среде "кислый гудрон" и "зеленое масло".
Олег Кувшинников предложил разработать дорожные карты по ликвидации в Ярославской области двух особо опасных объектов накопленного вреда.

Вопросы исполнения рекомендаций Совета Федерации по их ликвидации рассмотрены на совещании под руководством первого заместителя председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Олега Кувшинникова. В обсуждении приняли участие сенаторы, представители Минприроды РФ, научного сообщества, Правительства Ярославской области.

Открывая встречу, сенатор напомнил, что поручения по обоим объектам сформулированы в Постановлении СФ, которое было принято в апреле по итогам Дней Ярославской области в Совете Федерации.

"12 марта на расширенном заседании нашего комитета с участием губернатора Ярославской области Михаила Евраева, мы внимательно изучили доклад главы региона и представленные материалы. По итогу приняли совместное решение, как будем действовать, чтобы ликвидировать экологическую угрозу, которую несут эти объекты", - отметил Олег Кувшинников.

«Кислый гудрон» - это двухсекционный пруд-накопитель жидких промышленных отходов. Он образовался в результате деятельности Ярославского опытно-промышленного нефтемаслозавода имени Менделеева, расположен в водоохранных зонах рек Волги и Печегды. В прудах содержится около 270 тысяч тонн отходов.

"Технологию ликвидации объекта накопленного вреда подбирает Губкинский университет нефти и газа, предусмотрена полная переработка кислого гудрона с извлечением из него полезных фракций и компонентов. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы будут завершены к концу сентября. Их применение позволит удешевить стоимость ликвидации. Часть мероприятий планируется включить в федеральный проект «Генеральная уборка». В итоге «кислый гудрон» должен превратиться в рекультивированную площадку, которая будет пригодна для размещения гражданских объектов", - пояснил Олег Кувшинников.

Земельные котлованы с «зеленым маслом» стали опасным объектом в 70-х годах прошлого столетия. Раньше в них хранилась смесь нефтепродуктов для производства автомобильных покрышек Ярославским сажевым заводом. Когда мощности предприятия были перенесены на новую площадку, котлованы засыпали. Сейчас грунт и грунтовые воды представляют серьезную экологическую опасность, в том числе для реки Волги.

"Важно определить, относится ли «зеленое масло» к отходам I класса опасности. Согласно поручению Президента РФ, такие объекты должны включаться в федеральный проект «Генеральная уборка» в первую очередь.
Также нам необходимо решить вопрос о проведении исследования и выборе технологии для ликвидации. Договорились, что регион привлечет специализированную компанию к разработке концепции по ликвидации этого объекта", - сказал сенатор.

Для каждого объекта Олег Кувшинников предложил составить дорожную карту, этим займется Правительство Ярославской области. Будут определены этапы и сроки выполнения работ. Профильный комитет СФ продолжит контролировать ход исполнения.