Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
За период с 12 по 17 сентября на территории области зарегистрировано 12 лесных пожаров общей площадью 35,54 га.
На территории Вологодской области сохраняется высокий риск возникновения лесных пожаров.

В Вытегорском, Кирилловском, Бабаевском, Бабушкинском муниципальных образованиях – ликвидировано по два возгорания, в Великоустюгском, Череповецком, Верховажском, Тотемском муниципальных образованиях – по одному. Все возгорания произошли по вине граждан. На тушение огня было привлечено 154 специалиста и более 40 единиц техники.

«На сегодняшний день на всей территории Вологодской области установился высокий четвертый класс пожарной опасности. По прогнозу к концу недели такой класс пожарной опасности сохранится, – отметил начальник Департамента природных ресурсов, лесного и охотничьего хозяйства области Владислав Ефанов. - Риск возникновения лесных пожаров остается высоким, поэтому призываю граждан строго соблюдать правила поведения в лесу».

Всего с начала года на территории Вологодской области произошло 75 лесных пожаров общей площадью 81,29 га. Все возгорания были оперативно выявлены и ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения.

Налет на авиапатрулирование с начала сезона составил 365 часов.

Системой ИСДМ-Рослесхоз за истекший период зарегистрировано шесть термоточек. Лесные пожары подтвердились по одной термоточке в Вытегорском лесничестве.

Призываем граждан быть бдительными и соблюдать меры пожарной безопасности в лесах, чтобы не подвергать риску себя и окружающих. В случае обнаружения возгорания необходимо обращаться по номеру Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00, звонок бесплатный.

Напомним, что недопущение возгорания в лесном фонде и минимизация ущерба от природных пожаров - одни из основных задач национального проекта «Экология».