Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Неделя безопасности дорожного движения традиционно проводится в сентябре. Она приурочена к началу нового учебного года и в этом году проходит с 16 по 20 сентября.
Вологодская область присоединилась к Всероссийской неделе безопасности дорожного движения.

В федеральной инициативе принимают участие школьники, воспитанники детских садов, родители и педагогические работники.

«Традиционно в сентябре во всех школах и детских садах активизирована работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Приглашаю всех родителей также принять активное участие в мероприятиях, – рассказала начальник Департамента образования Екатерина Целикова. – Единый день безопасности дорожного движения состоится 18 сентября. Ребята, которые в этом году впервые пошли в школу, примут участие в торжественном «Посвящении в пешеходы».

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения педагоги напоминают детям о необходимости соблюдения ПДД в формате «минуток безопасности», проводят беседы, на которых дети повторяют свой безопасный маршрут из дома в школу и обратно, напоминают об использовании светоотражающих элементов и безопасной эксплуатации велосипедов, гироскутеров и других средств передвижения.

В образовательных организациях проводятся конкурсы, викторины и лекции по профилактике безопасности дорожного движения с привлечением сотрудников Госавтоинспекции.

Для родителей организованы родительские собрания, лекции и беседы по соблюдению правил безопасного поведения на дорогах с сотрудниками Госавтоинспекции. Особое внимание уделят правилам перевозки детей в автомобилях.

Организована работа «Родительского патруля» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Педагогические работники принимают участие в круглых столах, вебинарах, семинарах по обеспечению безопасности детей.

С 24 сентября по 27 октября на образовательной онлайн-платформе Учи.ру стартует Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах, а с октября по декабрь пройдет областной конкурс «Светофор собирает друзей».

Добавим, что во всех образовательных организациях с обучающимися регулярно проводятся профилактические мероприятия по безопасности: инструктажи по порядку действий в случае возникновения угрозы, беседы о безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, тренировки и родительские собрания. Вопросы по профилактике безопасности дорожного движения рассматриваются в содержании ряда предметов школьной программы.

В Вологодской области создано 334 отряда Юных инспекторов движения, в которых состоят порядка 5000 человек. В детском оздоровительно-образовательном центре «Лесная сказка» работает Региональный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. За два года участниками мероприятий с использованием мобильного комплекса «Лаборатория безопасности» стали более 64 тысяч детей.