Автор: ОСФР по Вологодской области
Вологодские пенсионеры увлекаются разнообразными играми. Посетителей Центров общения старшего поколения интересуют как подвижные, так и интеллектуальные забавы.
Дартс, теннис, шахматы: как провели лето активисты Центров общения старшего поколения в Вологодской области.

Занимаясь двигательной активностью, пожилые люди улучшают физическое состояние, а умственные упражнения позволяют им тренировать внимание и память.

8 сентября в Центре общения старшего поколения в Грязовце состоялся шахматно-шашечный турнир между местными ветеранскими организациями. Состязание прошло в приятной  и комфортной для обеих сторон обстановке, победила дружба.

В Центре общения старшего поколения в Бабушкинском округе пенсионеры тоже регулярно соревнуются  в шахматах и шашках. Игроков обучает тренер Владимир Веселов. Кроме того, активисты учатся игре в теннис с наставником Николаем Павловым и самостоятельно осваивают искусство метания дротиков в дартсе. 22 августа  активисты продемонстрировали свои умения в спортивной школе «Фокус» на соревнованиях, посвященных Дню Российского флага. Спортсмены старшего поколения состязались в дартсе и пионерболе.

При этом пенсионеры из Вашкинского округа — любители настольных игр, развивающих внимание, логическое мышление и воображение. 16 августа в Центре общения старшего поколения в селе Липин Бор прошёл фестиваль «Игра по кругу».  Участники разделились на две команды и выполняли задания, переходя от одного стола к другому. Так, игрокам необходимо было разгадать ребусы и собрать из спичек фигурки.   На каждое задание отводилось по 5 минут. Чтобы пенсионеры не устали, организаторы  мероприятия провели им музыкальную физкультминутку. Затем, пока участники игры пели весёлую песню о дружбе, судьи подвели итоги состязания.  Результаты у команд оказались почти равные: победители обошли соперников лишь на три балла.

Если вы хотите также активно жить на пенсии, то приглашаем в наши Центры общения старшего поколения! У нас интересно!

Адреса Центров общения:

• г. Устюжна, ул. Карла Маркса, д. 3;
  • с. Липин Бор, ул. Смирнова, д. 8;
  • с. имени Бабушкина, ул. Бабушкина, д. 57;
  • г. Грязовец, ул. Карла Маркса, д. 50;
  • г. Великий Устюг, ул. 2-я Пролетарская, д. 34А.
  • г. Вытегра, ул. Комсомольская, д.9.

По любым возникающим вопросам можно обратиться в контакт-центр Отделения Социального фонда по Вологодской области — 8 (800) 200-00-41 (звонок бесплатный, режим работы — пн–чт: с 8:00 до 17:00, пт: с 8:00 до 16:00).

Онлайн-консультацию можно получить в официальных группах Отделения СФР по Вологодской области - Вконтакте,  Одноклассники, Телеграм.