Автор: Пресс-служба ВРИО Губернато...
В совещании приняли участие руководители Российской ассоциации производителей удобрений, руководители компаний отрасли
Георгий Филимонов и Дмитрий Патрушев обсудили оборот минеральных удобрений и вопрос снижения экспортных пошлин.

«Прошло совещание, на котором обсудили производство минеральных удобрений, в том числе рассмотрели вопрос снижения экспортных пошлин. Говорили об обороте минеральных удобрений, обеспеченности агропромышленного комплекса, об актуализации плана по наращиванию приобретения удобрений субъектами России», - рассказал избранный Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

В частности, Стратегический план по приобретению минеральных удобрений субъектами Российской Федерации разработан Минсельхозом России до 2030 года.

Согласно плану, к 2025 году запланировано увеличить объем приобретения удобрений в Вологодской области до 41,8 тысяч тонн, к 2030 году – до 52 тысяч тонн.

В этом году аграриям региона перечислено более 460 миллионов рублей на проведение комплекса агротехнологических работ, в том числе на приобретение агрохимикатов, средств защиты растений, нефтепродуктов.

Напомним, что наиболее активное участие в снабжении сельскохозтоваропроизводителей области современными минеральными удобрениями принимает Группа «ФосАгро». Ранее между компанией и Правительством региона было заключено соглашение о двустороннем сотрудничестве.