Автор: Пресс-служба ВРИО Губернато...
Вице-премьер Правительства России Дмитрий Патрушев посетил производственный комплекс «ФосАгро» в Череповце.
«Первой локацией стал азотный комплекс компании. Третий агрегат аммиака выпускает 760 тысяч тонн продукции в год. Благодаря его запуску производство аммиака на Череповецком комплексе увеличили в 2 раза. Также с помощью ввода в строй этого комплекса увеличено производство удобрений, расширен рынок сбыта и сокращен закуп сырья», – сказал Георгий Филимонов.

Также в ходе рабочей поездки были проинспектированы биолого-химические водоочистные сооружения, интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета «ФосАгро» и установка по производству серной кислоты СК-3300 на фосфорном комплексе.

«В индустриальной столице нашего региона СК-3300 стала пятой по счету сернокислотной системой. Это образец передовых технологий. За 3 года работы специалистам удалось увеличить производительность установки до 3,6 тысяч тонн в сутки – это более 1,3 миллионов тонн в год», – добавил Георгий Филимонов.

Кроме того, Глава региона и вице-премьер Правительства РФ осмотрели терминал для хранения технологического сырья и цех фтористого алюминия, который решает задачу по импортозамещению.

«Цех фтористого алюминия – уникальный и единственный в стране. Здесь было проведено несколько этапов модернизации производства, очередной начали в этом году. Предприятие планирует к 2026 году увеличить выпуск фторида алюминия до 96 тысяч тонн в год, а к 2027 году в России локализуют всю существующую потребность этого вида сырья», – отметил Георгий Филимонов.