Переоформить счета на оплату коммунальных услуг новым собственникам жилья станет проще

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Оператор ГИС ЖКХ запустил пилотный проект по передаче организациям ЖКХ заявок на открытие лицевого счета от новых собственников помещений. Речь идет о вывозе мусора, водоснабжении, отоплении помещения и других услугах.
Переоформить  счета на оплату коммунальных услуг новым собственникам жилья станет проще.

Новшество актуально для граждан, которые недавно купили квартиру. По закону с момента возникновения  права собственности  жители должны получать коммунальные услуги и вносить плату за них. Автоматическая передача данных о новых собственниках поможет легко переоформить лицевые счета, а организациям позволит  оперативно получать информацию о новых клиентах.

«Не секрет, что до сих пор возникают ситуации, когда в квартире появился новый собственник, а деньги за потребление ресурсов и обслуживание жилья продолжают начислять прежним владельцам.  В результате может образовываться задолжность, приходится разбираться с этой неприятной ситуацией. Автоматическая передача данных о новом собственнике, которая происходит при наличии согласия от гражданина, должна исправить эту ситуацию», – рассказала начальник Департамента цифрового развития Ирина Просвирякова.

На данный момент пилотный проект реализуется в Московской и Рязанской областях. В планах – масштабировать его по всей стране.

С помощью ГИС ЖКХ собственники могут решать многие вопросы по обслуживанию жилья и управлению многоквартирным домом. В приложении «Госуслуги.Дом» жители  могут передавать показания  приборов учета и оплачивать  счета за жилищно-коммунальные услуги.   Здесь же можно оперативно подавать заявки в управляющие компании, получать обратную связь, проводить собрания собственников онлайн,  направлять обращения в ресурсоснабжающие организации и жилищную инспекцию. Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости, приборах учета и счетах загружаются автоматически.

Добавим, что электронные сервисы для граждан разрабатываются в раках национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ.