Автор: АО «Почта России»
13 сентября 2024 г. в почтовое обращение вышел памятный блок, посвящённый 100-летию Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Церемония его торжественного гашения прошла в конференц-зале Братского корпуса музейного комплекса.
Почта России выпустила памятный блок в честь 100-летия Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

На почтовом блоке изображен Кирилло-Белозерский монастырь. Общий тираж блока по России 16 000 экземпляров, его стоимость — 200 руб. Дополнительно к выпуску почтового блока изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Кириллова Вологодской области.

Первыми оттиск штемпеля на конверты с маркой поставили почётные участники мероприятия: заместитель директора УФПС Вологодской области Наталья Павлушкова и заместитель генерального директора ФГБУК «Кирилло-Белозерский музей-заповедник» Алексей Смирнов.

«Очень приятно, что при участии Почты России у 100-летия Кирилло-Белозерского музея-заповедника появился свой почтовый символ. Это знак уважения к историческому, архитектурному и общественному значению памятника культурного наследия. Марка пополнит коллекции филателистов, разлетится по всему миру и привлечёт внимание ещё большего числа туристов к достопримечательностям нашего региона», — подчеркнула заместитель директора УФПС Вологодской области Наталья Павлушкова.

«Выпуск художественных марок, конвертов и открыток к знаменательным датам — добрая традиция, которую Почта России поддерживает много лет. Приятно быть причастным к этому событию, тем более, когда оно посвящено такой красивой и важной дате. Торжественная церемония спецгашения художественных марок специальным почтовым штемпелем — это подарок ценителям истории, коллекционерам и всем жителям Вологодской области», — отметил заместитель генерального директора ФГБУК «Кирилло-Белозерский музей-заповедник» Алексей Смирнов.

Оттиск штемпеля гашения первого дня можно поставить 13 сентября в центральном почтовом отделении г. Кириллова 161100 по адресу: ул. Пролетарская, д. 5. Марка, погашенная в день выпуска, представляет для филателистов особую коллекционную ценность.

Государственные знаки почтовой оплаты в России выпускает АО «Марка» — дочерняя компания Почты.