На территории Вологодской области установился высокий класс пожарной опасности

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
О лесопожарной обстановке на территории региона сообщил начальник Департамента природных ресурсов, лесного и охотничьего хозяйства Владислав Ефанов.
На территории Вологодской области установился высокий класс пожарной опасности.

«На сегодняшний день в 18 муниципальных округах в западной и центральной части региона установился высокий 4 класс пожарной опасности. На остальной территории области - 3 класс пожарной опасности – отметил Владислав Юрьевич  – На Вологодчине сохраняется сухая и жаркая погода, сохраняется высокий риск возникновения лесных пожаров, поэтому призываю граждан строго соблюдать правила поведения в лесу».

За прошедшую неделю на территории лесного фонда области зарегистрировано 22 лесных пожара общей площадью 28,8 га в Кирилловском, Тотемском, Череповецком, Вытегорском, Вашкинском, Белозерском, Бабаевском, Междуреченском, Вожегодском, Кадуйском и Никольском муниципальных образованиях. Все возгорания произошли по вине граждан, на тушение огня было привлечено 250 специалистов и 102 единицы техники.

Налет на авиапатрулирование за неделю составил 73 часа 25 минут. Налет с начала сезона - 318 часов 45 минут.

Системой ИСДМ-Рослесхоз за неделю зарегистрировано 12 термоточек, лесные пожары подтвердились по трем из них: две - в Бабаевском и один - в Междуреченском округах.

Всего с начала года на территории Вологодской области произошло 63 лесных пожара общей площадью 62,5 га.  Все возгорания были оперативно выявлены и ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения.

По прогнозу к началу следующей недели на всей территории области установится 4 класс пожарной опасности, за исключением Великоустюгского муниципального округа, там прогнозируется 2 класс пожарной опасности.

Граждан призывают быть бдительными и соблюдать меры пожарной безопасности в лесах, чтобы не подвергать риску себя и окружающих. В случае обнаружения возгорания необходимо обращаться по номеру прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00, звонок бесплатный.

Напомним, что недопущение возгорания в лесном фонде и минимизация ущерба от природных пожаров - одни из основных задач национального проекта «Экология».