Автор: Пресс-служба ВРИО Губернато...
В рамках новой программы Дом.рф будет проводиться работа по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия.
Вологодскую область планируют включить в Пилот федерального проекта Дом.рф в 2025 году.

«Мы просили включить наш регион в Пилот по реставрации ОКН в неудовлетворительном состоянии. Я эту тему обсуждал с Татьяной Алексеевной Голиковой. Нужно сейчас проработать это на рабочем уровне и понять перспективы. Надеюсь на поддержку федерального центра в этом вопросе», - сказал избранный Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

В реестр пилотного проекта планируют внести 72 объекта культурного наследия Вологодчины. Окончательный перечень строений будет утвержден после включения региона в перечень Пилотов.

Также по поручению Георгия Филимонова будет запущена областная программа по поддержке инвесторов, которые планируют развивать гостиничный и ресторанный бизнес в объектах культурного наследия. Предварительно для этих целей подготовлен перечень из 45 объектов.

В частности, в список приоритетных ОКН внесены постройки на ул. Зосимовская 54, ул. Сергея Орлова 3Б и ул. Марии Ульяновой 2 в Вологде.

При этом процедура введения объектов культурного наследия в хозяйственный оборот не затронет церкви и монастыри, многоквартирные дома, ансамбли и монументы.