Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Межсезонье – лучшее время для экскурсионного и культурно-познавательного туризма. Города разгружаются от потока туристов, цены становятся более приемлемыми, «очередей на фото» не существует.
Туризм в межсезонье: принять участие в военном совете белозерского князя можно на новой программе «Сугорья» в Кирилловском округе.

Туристы могут получать привилегии и пользоваться инфраструктурой для отдыха на лучших условиях.

В начале сентября АНО «Национальные приоритеты» запустили рекламную кампанию, демонстрирующую основные преимущества туристических поездок в межсезонье. На сайте Путешествуем.РФ, который развивается при поддержке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», для этого специально собраны маршруты путешествий в межсезонье.

Одно из самых популярных туристических мест Вологодчины – конечно, Кирилловский округ, богатый на природные красоты и древние святыни. Это и национальный парк «Русский Север», где можно увидеть редкие краснокнижные растения и знаменитую Северо-Двинскую водную систему 1825–1828 годов постройки. Поражает своей мощью основанный в 1397 году Кирилло-Белозерский монастырь. Также в Кирилловском округе расположен единственный в Вологодской области объект Всемирного наследия ЮНЕСКО – архитектурный ансамбль Ферапонтова монастыря, включая собор Рождества Богородицы с уникальными фресками Дионисия.

Связаны эти земли и с подвигами Белозерской дружины. Увидеть, как выглядели эти воины, можно в историческом комплексе «Сугорье» на берегу реки Шексны, где оживают события вековой давности. Центром комплекса является «Княжий двор» – воссозданная древнерусская усадьба с бытовыми и хозяйственными постройками и ремесленными мастерскими. В «туристическое межсезонье» здесь активно ждут гостей, с которыми готовы работать индивидуально.

На интерактивных программах гости «Сугорья» узнают о знаменитом торговом пути «из варяг в персы», проходившем по реке Шексна, знакомятся с принципами древнего судостроения, с особенностями древнерусской архитектуры, становятся участниками военного совета князя и его дружины, облачаются в исторические костюмы, узнают о традициях далеких предков.

Бессмертному подвигу Белозерской дружины на Куликовом поле посвящена новая программа «Кречеты Белоозера». Ближайшая состоится в День воинской славы России – 21 сентября. Эта дата ознаменована победой русского войска под началом московского князя Дмитрия Донского в битве на Куликовом поле в 1380 году.

На экскурсии посетители оказываются на военном совете, который держит белозерский князь Фёдор Романович со своей дружиной перед тем, как отправиться на Куликово поле. Участники узнают, сколько на самом деле белозерских князей принимало участие в битве, как добирались до места, где сражались и сколько из них испили смертную чашу, что об этом говорят письменные источники и насколько все они являются достоверными.

У гостей программы есть возможность примерить доспехи, шлем, познакомиться с разными видами вооружения, от меча и боевого топора до кавалерийской пики, а также научиться искусству стрельбы из лука или арбалета и разведению походного костра средневековым способом, при помощи огнива. Также в программу входит посещение средневековой кузницы с глиняным горном и кожаными мехами. Под руководством опытного мастера желающие своими руками выкуют предмет вооружения или походного быта Белозерской дружины времен Куликовской битвы.