Автор: Пресс-служба ВРИО Губернато...
С началом нового учебного года в 10 кластерах федерального проекта «Профессионалитет» начали готовить квалифицированные кадры для крупного, среднего и малого бизнеса в сокращенные сроки.
Более трех тысяч студентов приступили к обучению в кластерах проекта «Профессионалитет».

«Профессионалитет» – это практико-ориентированные программы среднего профессионального образования, которые разработаны специально под заказ действующих работодателей.

Обучение проходит на оборудовании, которое максимально приближено к реальным условиям производства. Студенты смогут отрабатывать свои умения и в дальнейшем быстро адаптироваться на предприятии.

«Федеральный проект «Профессионалитет» стал ключевым двигателем комплексной перезагрузки системы среднего профобразования. С 2022 года в трех колледжах Череповца успешно работают кластеры по ключевым отраслям региональной экономики – «Металлургия», «Машиностроение» и «Химическая промышленность». В этом учебном году открылись еще 7 новых кластеров, – рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов. – К обучению по федеральному проекту «Профессионалитет» приступили свыше 3000 студентов. Все они станут квалифицированными специалистами, которых с нетерпением ждут на ведущих предприятиях региона».

С нового учебного года образовательный процесс начался в следующих кластерах федерального проекта:
«Средства массовой информации и коммуникационные технологии» на базе Вологодского колледжа связи и информационных технологий,
«Искусство и креативная индустрия» на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна,
«Туризм и сфера услуг» на базе Череповецкого многопрофильного колледжа,
«Правоохранительная сфера и управление» на базе Вологодского аграрно-экономического колледжа,
«Педагогика» на базе Сокольского педагогического колледжа,
«Машиностроение» на базе Вологодского колледжа права и технологии,
«Лесная промышленность» на базе Сокольского лесопромышленного политехнического техникума,
«Машиностроение» на базе Череповецкого технологического колледжа,
«Металлургия» на базе Череповецкого металлургического колледжа имени академика И.П. Бардина,
«Химическая промышленность» на базе Череповецкого химико-технологического колледжа.

Добавим, что федеральный проект создан по инициативе Президента и выполняет задачи нацпроекта «Образование». Новые образовательно-производственные кластеры по направлениям «Топливная энергетика», «Сельское хозяйство» и «Строительство» откроются в колледжах региона в 2025 году.