Автор: Администрация Кичменгско-Го...
За 36 неделю 2024 года (со 02.09.2024 по 09.09.2024) в Кичменгско-Городецком округе зарегистрировано 58 случаев острых респираторных инфекций (ОРИ), что больше предыдущей недели в 1,7 раза.
О заболеваемости острыми респираторными инфекциями на территории Кичменгско-Городецкого округа.

Уровень заболеваемости не превышает средних многолетних показателей. Случаев гриппа не зарегистрировано. Зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случая COVID-19. Рост заболеваемости в первую очередь связан с формированием детских коллективов после летних каникул. Также в округе наблюдается нестабильная эпидемическая ситуация по заболеваемости внебольничными пневмониями, преимущественно микоплазменной этиологии. В образовательных организациях проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия.

Наиболее эффективным средством защиты от гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне и входят в её состав. Состав вакцин меняется каждый год.

После вакцинации через 14–21 день развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6–12 месяцев. Надежность сформированной после вакцинации защиты зависит от многих факторов, в том числе возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. Если все же привитый человек заболеет гриппом, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений. Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, которые могут закончиться летальным исходом.

Вакцина против гриппа предназначена в первую очередь, для защиты именно от вирусов гриппа, а не от других респираторных вирусов. В тоже время вакцина против гриппа обладает дополнительными, в некоторой степени иммуномодулирующими свойствами. Благодаря этому, иммунная система привитых приобретает дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций.

Для проведения иммунизации против гриппа нужно обратиться в медицинскую организацию по месту проживания.