Правительство РФ упростило правила аккредитации ИТ-компаний

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Правительством Российской Федерации принято постановление, которое снижает требования при аккредитации ИТ-компаний.
Правительство РФ упростило правила аккредитации ИТ-компаний.

Ключевые изменения касаются следующих аспектов:

1. для малых технологических компаний, созданных менее трех лет назад, отменяется критерий по проверке доли дохода от ИТ-деятельности;
  2. ИT-компании из новых регионов смогут получить аккредитацию независимо от среднемесячного размера выплат сотрудникам. Эта льгота будет действовать до 1 июля 2025 года; заявления на ежегодную процедуру подтверждения аккредитации будут приниматься только в электронном виде через Госуслуги;
  3. в рамках процедуры подтверждения проверка по уровню заработной платы будет проводиться в отношении двух кварталов вместо пяти;
  4. если компания получила аккредитацию в год своего создания, то она может в этот год не проходить плановую процедуру подтверждения.

«Решением Правительства Российской Федерации об упрощении правил предусмотрена отмена проверки доли дохода от IT-деятельности стартапов, включённых в реестр малых технологических компаний и созданных менее трёх лет назад. Сейчас для получения аккредитации такая доля дохода должна превышать 30% выручки. Изменения позволят предоставить аккредитацию и оказывать поддержку начинающим предприятиям отрасли с минимальным показателем выручки, что будет способствовать их успешному развитию», – отметила начальник Департамента цифрового развития  Ирина Просвирякова.

Напомним, подтвержденная ИТ-аккредитация дает возможность получать господдержку, в том числе налоговые льготы, ипотеку по сниженным ставкам,  отсрочки от срочной службы для сотрудников. Меры поддержки ИТ-отрасли реализуются в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ.