Автор: Пресс-служба ВРИО Губернато...
Открытость, честность и конкурентность - основополагающие принципы прошедших выборов Губернатора Вологодской области.
Георгий Филимонов: состоявшиеся выборы были по своему содержанию беспрецедентно легитимными.
остоявшиеся выборы были по своему содержанию беспрецедентно легитимными, имея в виду специфику электоральной процедуры и историю голосования на территории Вологодской области. Мы допустили все политические силы, которые захотели принять участие в выборах. Потому что наша задача - побеждать честно, побеждать в конкурентной борьбе», - сказал Георгий Филимонов.

В частности, всем партиям было оказано содействие в преодолении 5%-го муниципального фильтра. Их агитационно-пропагандистская деятельность также не ограничивалась: политические силы могли свободно размещать свои материалы и рекламу на территории региона.

«Нужно предлагать своим оппонентам проявлять свои лучшие возможности, свои интеллектуальные способности, свои ресурсы в высококонкурентном поединке. И тогда цена такой победы в сто крат дороже», - подытожил Георгий Филимонов.

Отметим, что контроль за проведением выборов на Вологодчине осуществляли эксперты Ситуационного центра Штаба общественного наблюдения. Все три дня на базе Центра функционировали юридический, консультационный отдел и горячая линия, куда граждане могли сообщить о нарушениях в ходе избирательного процесса.