Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
6, 7 и 8 сентября для избирателей и общественных наблюдателей в Общественной палате функционировал Ситуационный центр Штаба общественного наблюдения за выборами. В ЕДГ –2024 эксперты центра вели тщательный контроль за проведением выборов на Вологодчине.
Об итогах ЕДГ-2024 в Вологодской области рассказали эксперты Ситуационного центра Штаба общественного наблюдения.

Все дни для граждан функционировал юридический, консультационный отдел и горячая линия. Также в Штабе расположились 10 общественных наблюдателей за ДЭГ и эксперты по обработке заявлений, приходящих с портала Независимого общественного мониторинга.

«Общественной палатой Вологодской области были назначены 977 общественных наблюдателей, которые 6, 7 и 8 сентября работали на избирательных участках. 10 общественных наблюдателей за ДЭГ работали в Ситуационном центре Штаба общественного наблюдения за выборами. Активное участие в наблюдении за голосованием принимали волонтеры, которые мониторили ситуацию в социальных сетях. Эта избирательная кампания выделялась по сравнению с выборами предыдущих лет. Жители Вологодской области проявили инициативу и показали хорошую явку», – прокомментировал председатель Общественной палаты Вологодской области, руководитель Штаба общественного наблюдения за выборами.

На выборах губернатора Вологодской области зафиксирована рекордная явка 49,18%. В голосовании приняли участие 439 137 человек, из них 85 025 отдали свой голос с помощью системы дистанционного электронного голосования.

«Выборы через ДЭГ показали высокую явку в 93%. Это в 2 раза больше чем число очных проголосовавших. 6% избирателей не проголосовали электронно, скорее всего из-за личных обстоятельств. ДЭГ – это наше будущее и уверен, что следующие выборы также будут организованны с применением электронного голосования», – рассказал член Штаба общественного наблюдения за выборами Павел Горбунов.