На Вологодчине с 10 сентября стартует новый сезон программы «Культурный вторник»

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Объявлена афиша спектаклей и концертов программы для бюджетников «Культурный вторник» на второе полугодие 2024 года. Ознакомиться с ней можно на сайте «Культура в Вологодской области».
На Вологодчине с 10 сентября стартует новый сезон программы  «Культурный вторник».

«11 «культурных вторников» ждет вологжан в ближайшие несколько месяцев – программа известна, а это значит, что планы на культурный выход в свет можно строить уже сейчас. С этого сезона – символично, в Год семьи – по поручению врио губернатора области Георгия Филимонова принято решение расширить меры поддержки – теперь приглашения на спектакли и концерты смогут получать также многодетные семьи», – подчеркнул начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Свои спектакли и концерты в рамках проекта предлагают три крупнейших государственных учреждения культуры региона – Вологодский драматический театр, Вологодский областной театр юного зрителя, Вологодская областная государственная филармония имени В.А. Гаврилина.

Первым мероприятием станет «Музыкальный круиз»: на сцену «Русского дома» выйдут артисты Губернаторского оркестра русских народных инструментов и Камерного хора «Воскресение» им. С.Г. Зуева. Эту же программу они представят 24 сентября в Череповце.

Чтобы получить приглашение на спектакли и концерты в Вологодский драматический театр, Вологодский театр юного зрителя, Вологодскую областную филармонию, в «Русский дом» и череповецкий культурно-досуговый центр «Единение», можно обратиться к руководству своего учреждения или направить коллективную заявку в свой профильный департамент.

Напомним, программа «Культурный вторник» реализуется на Вологодчине с 2021 года как мера поддержки работников бюджетной сферы региона. Благодаря ей работники учреждений социального блока – образования, медицины, социальной защиты, физкультуры и спорта, культуры – бесплатно посещают спектакли и концерты в государственных учреждениях культуры. С 2022 года такая возможность появилась у семей мобилизованных граждан, добровольцев и контрактников, участвующих в боевых действиях в зоне СВО.