Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
В 2024 году на модернизацию Государственной ветеринарной службы региона выделено более 160 миллионов рублей. Средства направлены на модернизацию технической и материальной базы.
Снегоходы и квадроциклы для оснащения вологодского противоэпизоотического отряда поступили в регион.

Организована закупка спецодежды и средств индивидуальной защиты, транспорта, мобильных КПП, санпропускников и другого специального оборудования.

По решению врио Губернатора Георгия Филимонова с июля текущего года на 34% увеличена заработная плата ветеринарных врачей в Вологодской области. Повышение зарплаты затронуло около 200 врачей, работающих на станциях по борьбе с болезнями животных региона. На эти нужды выделено порядка 18 млн рублей.

Кроме того, в регионе в этом году создан сводный противоэпизоотический отряд, численность которого составляет порядка 25-30 человек. Ветеринарный спецназ уже продемонстрировал свои возможности в ходе масштабных учений, которые высоко оценил заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов.

На создание и оснащение сводного противоэпизоотического отряда выделено 85,6 миллиона рублей. Около 2000 наименований техники, специальных аппаратов, дезинфекционного оборудования и инструмента, спецодежды составят арсенал ветотряда.

Большинство техники уже поступило в регион. Это легковые и грузовые автомобили повышенной проходимости, плавсредства для перемещения по воде, экскаватор-погрузчик, дезинфекционные модули, установки и камеры, генераторы горячего тумана и другая техника.