К началу осени на Вологодчине преобразились 144 двора и 36 общественных территорий

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Работы завершились на большинстве объектов, включенных в план благоустройства в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ.
К началу осени на Вологодчине преобразились  144 двора и 36 общественных территорий.

«Эта программа реализуется по двум направлениям: оборудование общественных пространств и благоустройство дворовых территорий. В текущем году на территории Вологодской области запланировано преобразить 196 дворовых территорий, в 144 из которых уже завершены ремонтные работы, и 50 общественных пространств, 36 из них уже обновлены», – рассказал начальник Департамента строительства области Антон Блюдов.

Напомним, что при проведении ремонта дворов проектом «Формирование комфортной городской среды» предусмотрен только минимальный перечень работ, который обусловлен субсидией. Она может быть направлена на асфальтирование дворовых проездов, установку минимального объема малых архитектурных форм  – урн и скамеек, устройство освещения. Этот вариант как правило и выбирают вологжане. Все остальные пожелания потребуют финансового участия местных жителей.

Общественные территории преображаются в соответствии с разрабатываемыми местными специалистами дизайн-концепциями.

В этом году, помимо дворов и общественных территорий, в рамках инициативы временно исполняющего обязанности Губернатора области Георгия Филимонова, за счет дополнительных средств областного бюджета на Вологодчине обустраивается 121 детская и спортивная площадки. На данный момент завершены работы по обустройству 69 из них.