Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
В Ситуационном центре Штаба общественного наблюдения за выборами в Вологодской области продолжается активная работа. Обращения граждан обрабатывают специалисты юридического и информационного отдела.
Вологжане активно голосуют через ДЭГ — Штаб общественного наблюдения за выборами.

«Ведем активную работу с общественными наблюдателями из всех муниципалитетов области. С ними всегда на связи и готовы проконсультировать по возникшим вопросам. Всего в Вологодской области на избирательных участках работает 876 человек и 10 наблюдателей занимаются контролем работы ДЭГ. Также активное участие принимают волонтеры, которые помогают нам поддерживать регулярную связь с общественными наблюдателями, работающими на участках. Для Вологодской области атмосфера на выборах традиционная. Жители региона во все времена проявляли высокую активность на выборах и выражали повышенный интерес», — отметил председатель Общественной палаты, руководитель Штаба общественного наблюдения за выборами Вячеслав Приятелев.

Он добавил, что на выборах активно голосуют граждане всех возрастов:

«На голосование приходят избиратели всех возрастов, в том числе и люди старшего поколения. На избирательный участок пришел Николай Миронов, которому в этом году исполнилось 99 лет, он является ветераном Курской битвы. Также высокая инициативность отмечается у молодежи, они голосуют через ДЭГ, а также лично приходят на избирательные участки».

В Ситуационном центре работают 10 общественных наблюдателей за ДЭГ. Ежедневно специалисты ведут учет проголосовавших избирателей, а также проводят мониторинг общего настроения пользователей. За 6 и 7 сентября доля проголосовавших граждан через электронное голосование составила 86% от общего количества поданных заявлений. Это 10% от общего количества избирателей.

«Наблюдаем высокую активность избирателей Вологодской области в использовании дистанционного электронного голосования. Вологодский избиратель справедливо считает электронные сервисы, в том числе и ДЭГ, безопасными и прозрачными. Этим, отчасти, объясняется и актуальный показатель явки избирателей в целом. Такое доверие к ДЭГ вполне оправдано: в регионе серьезное внимание уделяется развитию цифровизации», — подчеркнул политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

Ситуационный центр Штаба общественного наблюдения за выборами работает 6,7 и 8 сентября. Общественные наблюдатели и избиратели могут обратиться за информационной помощью по горячей линии: 8 (8172) 23-02-19.