Поваров, кондитеров и специалистов по туризму готовят по проекту «Профессионалитет» в Вологодской области

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
В новом учебном году в Череповецком многопрофильном колледже открылся кластер «Туризм и сфера услуг» федерального проекта «Профессионалитет», который создан по инициативе Президента России и выполняет задачи нацпроекта «Образование».
Поваров, кондитеров и специалистов по туризму готовят  по проекту «Профессионалитет» в Вологодской области.

Здесь начали подготовку специалистов поварского и кондитерского дела, а также кадров для сферы туризма и гостеприимства по специально разработанным программам.

«Повар и кондитер остаются в числе самых востребованных в регионе профессий. С развитием туризма на Вологодчине повышается и спрос на квалифицированных специалистов данной сферы. Особенность «Профессионалитета» в том, что кадры готовят под запрос конкретных работодателей-партнеров проекта. Они участвуют в разработке образовательных программ, сопровождают студентов в процессе обучения и практики, в итоге получая специалиста, который быстро адаптируется на рабочем месте, – рассказала начальник Департамента образования области Екатерина Целикова. – Обучение ведется в условиях, максимально приближенных к реальным. Для этого в колледже отремонтированы и оборудованы помещения, где будущие повара и кондитеры будут оттачивать свои навыки».

Всего в Вологодской области работает 10 кластеров федерального проекта «Профессионалитет», среди которых:

· «Средства массовой информации и коммуникационные технологии» на базе Вологодского колледжа связи и информационных технологий,

· «Искусство и креативная индустрия» на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна,

· «Туризм и сфера услуг» на базе Череповецкого многопрофильного колледжа,

· «Правоохранительная сфера и управление» на базе Вологодского аграрно-экономического колледжа,

· «Педагогика» на базе Сокольского педагогического колледжа,

· «Машиностроение» на базе Вологодского колледжа права и технологии и Череповецкого технологического колледжа,

· «Лесная промышленность» на базе Сокольского лесопромышленного политехнического техникума.

· «Металлургия» на базе Череповецкого металлургического колледжа,

· «Химическая отрасль» на базе Череповецкого химико-технологического колледжа.

В колледжах всех кластеров созданы современные мастерские и лаборатории, оборудованные всем необходимым для обучения по практико-ориентированным программам «Профессионалитета».

В новом учебном году для приема в колледжи по проекту «Профессионалитет» было установлено 3264 бюджетных места по 59 образовательным программам.