Штаб общественного наблюдения: первый день голосования прошел без нарушений

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Ситуационный центр Штаба развернут на базе Общественной палаты Вологодской области.
Штаб общественного наблюдения: первый день голосования прошел без нарушений.

«Работа ситуационного центра областного Штаба общественного наблюдения в первый день голосования прошла в штатном режиме. Хочу поблагодарить всех членов штаба и волонтеров, которые в течение всего дня обеспечивали связь с нашими общественными наблюдателями на участковых избирательных комиссий. Связь была постоянной, в режиме реального времени. Никаких замечаний со стороны наблюдателей, информации об инцидентах, нарушающих права избирателей, не поступало. Можем сделать вывод, что голосование на выборах стартовало без нарушений», — рассказал председатель Общественной палаты, руководитель Штаба общественного наблюдения за выборами Вячеслав Приятелев.

В ситуационном центре ведется контроль за проведением дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Самая большая активность избирателей на ДЭГ наблюдалась в утренние часы. Объясняется это просто — люди проголосовали за кандидата перед работой. К концу дня с помощью системы ДЭГ проголосовали 65 411 человек. Это 76,93% от общего количества зарегистрировавшихся для его использования избирателей Вологодской области.

ДЭГ уже показал свою перспективность и надежность. Все прошло достаточно гладко, сбоев в работе системы не наблюдалось. ДЭГ это хороший инструмент, чтобы реализовать свое избирательное право. Во-первых, нет привязки к территориальной комиссии и сделать свой выбор можно в любое время. Во-вторых, система доступна для избирателей и обладает интуитивно понятным интерфейсом. ДЭГ также позволяет обеспечить большую эффективность на выборах и более высокую явку.

«Избиратель может не беспокоится о безопасности, ведь ДЭГ — это в первую очередь система с шифрованием. Используются специальные программные средства, которые позволяют защитить конфиденциальность пользователя, а также сохранить анонимность голосования», — прокомментировал работу ДЭГ член Штаба общественного наблюдения за выборами в Вологодской области Павел Горбунов.

К наблюдению за ДЭГ активно привлекаются студенты IT-специальностей, которые ведут наблюдение за ходом выборов. О работе в ситуационном центре рассказала общественных наблюдатель за электронным голосованием Алена Гущина: «Работа интересная и непростая, но мы с трудностями на данный момент не сталкивались. Поступает больше количество мнений, голосов и обращений. Работаем по двум направлениям: в первую очередь смотрим количество избирателей, которые уже сделали свой выбор, а также проводим мониторинг общего настроения избирателей».

Ситуационный центр продолжит функционировать 7 и 8 сентября. Во все дни ЕДГ–2024 для общественных наблюдателей будет работать горячая линия, на которую можно обратиться по возникшим вопросам. Обратиться за консультацией избиратели и общественные наблюдатели могут по телефону: 8 (8172) 23-02-19.