Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Традиция начинать в школах, колледжах и техникумах региона учебную неделю с проведения церемонии поднятия государственного флага, исполнения гимна Российской Федерации и внеурочного занятия «Разговоры о важном» появилась в Вологодской области в 2022 году.
Церемония поднятия флага и «Разговоры о важном»: в школах региона продолжают следовать традициям.

В понедельник праздничные линейки в честь Дня знаний вновь начались с поднятия флага и исполнения гимна. «Разговоры о важном» были посвящены обсуждению образа будущего России и роли молодого поколения в его формировании.

«В основе внеклассных уроков «Разговоры о важном» темы, посвященные культурному наследию, традициям нашей страны, событиям и людям, которые определили ее историю. Школьники обсуждают с учителем и общечеловеческие ценности: справедливость, дружбу, уважение к труду, любовь к Родине и своей семье. Особое внимание уделяется государственным символам – ребята должны знать их историю, ценность, понимать, для чего еженедельно проводится церемония поднятия флага, почему стать знаменосцем почетно, – рассказала начальник Департамента образования региона Екатерина Целикова. – Занятия могут проходить в форме беседы, дискуссии, викторины, конкурса».

Темы разговоров приурочены к памятным датам, праздникам, историческим событиям. В сентябре пройдет занятие «Век информации», посвященное 120-летию Информационного агентства России ТАСС, где обсудят значение информации в жизни общества, умение проверять ее достоверность и распознавать ложные сведения, важность информационной безопасности в личной и общественной жизни. Также пройдут уроки на темы «Дорогами России», «Путь зерна», «День учителя». С материалами «Разговоров о важном» можно ознакомиться на сайте.

Добавим, что еженедельная церемония поднятия государственного флага под гимн Российской Федерации появилась при поддержке Президента. В рамках нацпроекта «Образование» для этого все школы страны были обеспечены комплектами государственной символики.

Права поднять флаг удостаиваются юные вологжане, которые добились высоких результатов в учебе, спорте, творчестве, научной или общественной деятельности.