Реконструкция и строительство восьми объектов водоснабжения завершится до конца 2024 года по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Речь идет о работах по улучшению качества питьевой воды в селах им. Бабушкина и Воскресенское, в городе Вытегра, городе Красавино Великоустюгского округа, городе Никольске, поселке Кипелово Вологодского округа и поселке Суда Череповецкого района.
Реконструкция и строительство восьми объектов водоснабжения завершится до конца 2024 года  по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Помимо этого начался первый этап мероприятий в селе Нюксеница.

Общий объем финансирования на 2024 год составляет свыше 881 млн рублей.

«Доля населения области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, в итоге к концу года должна составить 63,98 %, доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, – 73,9 %, – рассказала заместитель Губернатора Евгения Мазанова. - Качество питьевой воды является одной из приоритетных задач для Правительства Вологодской области. Федеральный проект «Чистая вода» реализуется на территории области с 2019 года. Уже по проекту построено и реконструировано 26 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки. По этому показателю регион находится на первом месте среди субъектов Северо-Западного федерального округа».

За указанное время участниками Чистой воды  стали 14 муниципальных образований области: город Вологда, Сокольский, Чагодощенский,  Харовский, Бабаевский, Вологодский, Вожегодский, Тарногский,  Кирилловский, Тотемский, Устюженский и Белозерский округа,а также Шекснинский и Череповецкий районы области.

Общий объем финансирования – свыше 3,7 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 3, 4 млрд.