Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
В Вологодской области продолжается реализация мероприятий по снижению аварийности на дорогах. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Вологодской области разработан ряд мероприятий по безопасности дорожного движения для снижения аварийности в регионе.
760 обращений от жителей региона поступило в чат-бот по безопасности дорожного движения с начала года.

Они включают в себя такие традиционные методы, как установка шериф-баллок, нанесение шумовых полос, установку информационных щитов, обустройство тротуаров и освещения. Но кроме традиционных методов в области действует анонимный чат-бот.

Опасная манера вождения, нарушения правил обгона, спешка, управление автомобилем в состоянии усталости или сонливости, вождение в алкогольном опьянении, а также пренебрежение ремнями безопасности – это факторы, которые являются основными причинами аварий на дорогах.

«С начала года в чат-бот от жителей области поступило 760 обращений. К административной ответственности привлечено 55 водителей, четыре водителя сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, еще столько же –  без водительского удостоверения, а 45 водителей нарушили элементарные правила дорожного движения», – начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Дмитрий Борисов.

Напомним, что при обращении в чат-бот в Telegram есть возможность получить вознаграждение за активную гражданскую позицию. Если в сообщении через чат-бот вы оставите свои контакты и факт того, что водитель находится в алкогольном опьянении подтвердится, вы получите премию в размере 3000 рублей.