Вологжан приглашают принять участие во Всероссийском ИТ-диктанте

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Проверить уровень цифровой грамотности жители региона традиционно смогут в День программиста. Праздник отмечается ежегодно в 256–й день года. В программировании это число символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. В этом году Всероссийский ИТ-диктант пройдет 12 сентября.
Вологжан приглашают принять участие во Всероссийском  ИТ-диктанте.

ИТ-диктант состоит из 32 тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой до проверки навыков работы в социальных сетях и защите личных данных. Задача тестирования - оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

На прохождение теста испытуемым дается одна попытка. В итоге каждый участник получит независимую оценку своих знаний, а регион - необходимую информацию для замера уровня цифровой грамотности населения, что является  важной составляющей нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

«В прошлом году в ИТ-диктанте приняли участие 2 719 жителей региона. В рейтинге по среднему количеству баллов наша область стала лидером по Северо-Западному федеральному округу. Уверена, что и в этом году наш регион покажет достойный результат», - отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Тестирование пройдет 12 сентября в онлайн-формате на официальном сайте акции. ИТ-диктант будет доступен на трех уровнях: для учеников начальной школы (1-4 класс), стандартное тестирование и PRO версия для тех, кто владеет цифровыми компетенциями на продвинутом уровне. На портале в разделе «Примеры вопросов» также размещены примеры вопросов прошлого года. В регионе организатором мероприятия выступает Вологодский государственный университет при поддержке Департамента цифрового развития области.

Напомним, что идея проведения образовательной акции принадлежит Департаменту информатизации Тюменской области. Диктант проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, АНО «Цифровая экономика» и федеральной сети «Точек кипения».