Более 85 тысяч вологжан проголосуют на выборах губернатора дистанционно

Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Стало известно число поданных заявлений от жителей Вологодской области на участие в дистанционном электронном голосовании.
Более 85 тысяч вологжан проголосуют на выборах губернатора дистанционно.

Сделать свой выбор онлайн - с помощью смартфона, планшета или компьютера - решили 85 319 человек. Еще 9 844 проголосуют непосредственно на УИК, но не по месту регистрации - они воспользовались такой возможностью благодаря механизму «Мобильный избиратель». Эти цифры окончательные, поскольку воспользоваться этими инструментами можно было до 2 сентября включительно.

«По показателям ДЭГ регион находится в лидерах среди тех регионов, где такая форма голосования предусмотрена. Область - в топ-5 по абсолютному количеству и доле избирателей ДЭГ. Вологжане уже вторую избирательную кампанию подряд декларируют тем самым главные преимущества ДЭГ - удобство, надежность и безопасность», - рассказала член ТИК ДЭГ Вологодской области, заместитель директора Вологодского колледжа связи и информационных технологий Анастасия Трофимова.

Она также добавила, что сегодня в Центральной избирательной комиссии состоялась процедура разделения ключей шифрования для федеральной платформы дистанционного электронного голосования. Части ключей помещены в прозрачные опломбированные и запертые боксы, которые находятся под круглосуточным видеонаблюдением. Эта процедура демонстрирует гарантию тайного волеизъявления избирателей - невозможность каких-то махинаций с бюллетенями до их попадания в блокчейн, потому что все бюллетени от избирателей приходят только исключительно в зашифрованном виде.

Напомним, с 6 по 8 сентября в Вологодской области состоятся выборы губернатора. На должность главы региона претендуют пять кандидатов: врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов, выдвинутый партией «Единая Россия», депутаты Законодательного собрания региона Антон Гримов (ЛДПР), Александр Морозов (КПРФ) и Игорь Катухин («Партия пенсионеров за социальную справедливость»), а также Денис Хрипель («Справедливая Россия - Патриоты - За правду»).