Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Проект, реализуемый ежегодно АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России, ориентирован на развитие у детей цифровых компетенций и раннюю профориентацию в сфере IТ. «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».
В новом учебном году вологодские школьники вновь примут участие в образовательном проекте «Урок цифры».

«Новый учебный год вновь встречает школьников «Уроком цифры». В прошлом учебном году в таких уроках приняло участие более 110 тысяч ребят области. В этом учебном году организаторы проекта приготовили для детей новые сюрпризы: увеличится количество тем урока, у проекта появятся новые партнеры и разработчики содержания. Благодаря этому еще больше школьников региона познакомятся с современными технологиями и профессиями. Желаю ребятам, чтобы новый учебный год принес много новых открытий!», - отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

В 2024/25 учебном году школьников ожидают уроки по 8 темам от ведущих технологических компаний страны. На занятиях школьники познакомятся с искусственным интеллектом, технологиями для транспорта, магазинами приложений, кибербезопасностью, операционными системами, программированием, квантовыми вычислениями и алгоритмами поиска на онлайн-платформах.

Первым в новом сезоне для ребят станет урок по теме «Искусственный интеллект: промпт-инжиниринг», который пройдет в школах области с 23 сентября по 13 октября. На уроке ребята познакомятся с внутренним устройством нейросетей и процессом обучения моделей. Они освоят основные алгоритмы и правила написания промптов, а также попробуют развить навыки на практике с помощью игрового тренажера.

Отметим, что летом Минпросвещения России включило проект «Урок цифры» в федеральный перечень электронных образовательных ресурсов России. В перечне содержатся электронные учебники, онлайн-курсы, учебно-методические комплексы, тесты и тренажеры, материалы для подготовки к ВПР, предназначенные для образовательных программ с 1 по 11 классы. Как отметил генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко, благодаря включению проекта в перечень, для него откроются новые возможности для популяризации цифровых технологий и IT-профессий среди школьников, наработок и решений лидеров IT-отрасли.