Автор: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ...
Всего в День знаний свои двери открыли 797 образовательных организаций: 320 школ, 307 детских садов, 116 организаций дополнительного образования, 36 учреждений профессионального образования, 4 центра психолого-педагогической помощи и 14 организаций для детей-сирот.
К началу учебного года отремонтированы более 80 образовательных организаций Вологодской области.

«В 2024 году предусмотрены ремонтные работы на 140 объектах сферы образования региона. На сегодняшний день работы завершены в 82 образовательных организациях: 30 школах, 29 детских садах и 23 зданиях колледжей и техникумов, – рассказала в ходе оперативного совещания с членами регионального Правительства начальник Департамента образования области Екатерина Целикова. – К 10 сентября работы планируется закончить еще в 5 школах и 19 зданиях организаций среднего профессионального образования».

В 19 из 25 школ уже выполнены ремонтные работы по проекту врио Губернатора области «Детям Вологодчины – комфортное обучение» программы «Стратегия 2.0». Еще в 13 школах региона проведены ремонты в рамках нацпроекта «Образование», программы «Комплексное развитие сельских территорий» и программы модернизации школьных пищеблоков.

В 25 школах, 5 зданиях колледжей и техникумов, 4 детских садах ремонт продолжится и после 10 сентября. Учебный процесс в таких образовательных организациях идет в плановом режиме в комфортных для детей условиях, перевод в другие учреждения согласован с родителями.

В новом учебном году, благодаря участию региона в инициированном Президентом нацпроекте «Образование», в Великоустюгском центре дополнительного образования начал работу Центр цифрового образования «IT-куб», школьные технопарки «Кванториум» появились к школе №17 Череповца и вологодских школах №3 и №26, в 18 сельских школах открылись центры образования естественно-научной и технической направленностей «Точка роста».