Автор: Пресс-служба ВРИО Губернато...
Государственный академический Большой театр России впервые приедет в Вологду этой осенью.
В октябре Большой театр покажет в Вологде балет «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина.
«Легендарный балет «Анюта» на музыку композитора Валерия Гаврилина покажут в октябре на сцене Вологодского драматического театра. Символично, что балет будет показан на родине Валерия Гаврилина как раз в год его 85-летнего юбилея, который мы широко отмечаем целым комплексом разноплановых мероприятий, в том числе – установкой памятника композитору-земляку», – сообщил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Всего запланировано три показа: 4 октября в 18 часов и 5 октября дважды – в 13 и 18 часов. Балет откроет программу X Международного музыкального Гаврилинского фестиваля, который пройдет на Вологодчине в октябре-ноябре.

В Вологду балет «Анюта» привезут более 170 представителей Большого театра – артисты балета и музыканты, а также работники различных технических служб.

Для показа масштабной постановки будет максимально расширена сцена главного драматического театра области. На время выступлений в зале вместо нескольких первых зрительских рядов будет установлен подиум для размещения музыкантов симфонического оркестра Большого театра.

Отметим, балет «Анюта» по мотивам рассказов Антона Чехова появился в репертуаре Большого театра почти 40 лет назад – в 1986 году и не сходил с его подмостков почти десятилетие. Хореографом-постановщиком выступил легенда русского балета, народный артист СССР Владимир Васильев.

В 2022 году спектакль был капитально возобновлен и в новой сценической редакции вновь вошел в репертуар Большого театра.